MAIRIE

Les commissions

ELECTIONS DES DELEGUES COMMUNAUX AU SEIN DES ORGANISMES EXTERIEURS

L’assemblée, à l’unanimité, a élu les délégués communaux dans les organismes extérieurs.

Syndicat Mixte d’Alimentation en Eau Potable de la Presqu’île de Lézardrieux :
- titulaires : LE BRIAND Gilbert
HAMON Claude
- suppléant : MENGUY GUY

Syndicat Primaire d’Electricité du Pays TREGOR-GOELO
- titulaire : MENGUY Guy
- suppléant : TILLY François

Syndicat Mixte de Protection du Littoral Breton (VIGIPOL) :
- titulaire : PARANTHOEN Philippe
- suppléant : LE BRIAND Gilbert

Mission Locale OUEST COTES D’ARMOR :
- titulaire : AMBERT Françoise

Syndicat Intercommunal de Diffusion Cinématographique en Milieu Rural :

BOURGES Patricia
- suppléante : BROUDIC Anne-Marie

Société d’Economie Mixte du CEVA :
Représentant du conseil d’administration : MAHE Loïc
Comité National d’Action sociale pour le personnel des collectivités locales :
- Titulaire : AMBERT Françoise

Conseil d’Ecole (écoles publiques)
- Titulaires : MAHE Loïc
CORLOUER Véronique

Organisme de Gestion des Ecoles Catholiques :
Représentant du conseil municipal : MAHE Loïc

COMMISSIONS MUNICIPALES
L’assemblée, à l’unanimité, vote la création des commissions municipales suivantes et
désigne leurs membres :

Commission communale d’appel d’offres
Président MAHE Loïc
- titulaire BOURGES Patricia - suppléant HAMON Claude
- titulaire MENGUY Guy - suppléant LE GALL Michel
- titulaire TILLY François - suppléant L’HOSTIS Anne-Marie

Commission des finances
Président : MAHE Loïc
Vice-Présidente LE PARLOUER Monique
Membres : LE BRIAND Gilbert
CORLOUER Véronique
TILLY François
AMBERT Françoise
L’HOSTIS Anne-Marie
MENGUY Guy
BROUDIC Anne-Marie

Commission d’urbanisme
Président : MAHE Loïc
Vice-Président LE BRIAND Gilbert
Membres LE PARLOUËR Monique
CORLOUER Véronique
TILLY François
AMBERT Françoise
MENGUY Guy
LE GALL Michel
BOURGES Patricia
HAMON Claude
MORVAN Hélène

Commission Voirie - Réseaux - Bâtiments et terrains communaux - Cimetières -Environnement
Président MAHE Loïc
Vice-Président TILLY François
Membres LE BRIAND Gilbert
CORLOUER Véronique
AMBERT Françoise
LE PARLOUER Monique
HAMON Claude
LE GALL Michel
BOURGES Patricia
PARANTHOËN Philippe
MORVAN Hélène

Commission des Affaires Scolaires - Enfance/Jeunesse - Sports - Culture - Vie
Associative - Festivités - Agriculture

Présidente MAHE Loïc
Vice-Présidente CORLOUER Véronique
Membres LE BRIAND Gilbert
TILLY François
AMBERT Françoise
LE PARLOUER Monique
L’HOSTIS Anne-Marie
LEON Fabien
MORVAN Hélène
BOURGES Patricia
BERTHOU Romuald

Commission Activités économiques - Tourisme - Marché hebdomadaire - Fête
foraine

Président MAHE Loïc
Vice-Présidente LE PARLOUER Monique
Membres LE BRIAND Gilbert
TILLY François
CORLOUER Véronique
AMBERT Françoise
L’HOSTIS Anne-Marie
GICQUEL Joël
BERTHOU Romuald
PARANTHOËN Philippe
BROUDIC Anne-Marie

Commission Fleurissement - Espaces verts - Concours maisons fleuries
Président MAHE Loïc
Vice-Présidente CORLOUER Véronique
Membres LE BRIAND Gilbert
TILLY François
AMBERT Françoise
LE PARLOUËR Monique
MENGUY Guy

Commission Sécurité - E.R.P - Incendie
Président MAHE Loïc
Vice-Président TILLY François
Membres LE BRIAND Gilbert
CORLOUER Véronique
AMBERT Françoise
LE PARLOUER Monique
MENGUY Guy
HAMON Claude
BOURGES Patricia
PARANTHOEN Philippe

Commission Information - Bulletin Municipal
Président MAHE Loïc
Vice-Président LE BRIAND Gilbert
Membres CORLOUER Véronique
TILLY François
AMBERT Françoise
LE PARLOUER Monique
BOURGES Patricia
BROUDIC Anne-Marie

Commission Affaires Sociales - Personnes Agées - Solidarité - Emploi -
Logements locatifs communaux

Président MAHE Loïc
Vice-Présidente AMBERT Françoise
Membres LE BRIAND Gilbert
CORLOUER Véronique
TILLY François
LE PARLOUER Monique
BERTHOU Romuald

Commission Littoral - Activités liées à la mer (mouillages, concessions, loisirs)
Président MAHE Loïc
Vice-Président LE BRIAND Gilbert
Membres CORLOUER Véronique
TILLY François
AMBERT Françoise
LE PARLOUER Monique
MENGUY Guy
BERTHOU Romuald
LEON Fabien
GICQUEL Joël
HAMON Claude

Centre Communal d’Action Sociale

L’assemblée fixe à 9 le nombre des membres du conseil d’administration
Sont élus :
Président de droit : MAHE Loïc, Maire
Membres élus : AMBERT Françoise
MENGUY Guy
LE PARLOUER Monique
LE GALL Michel